Пенсионный фонд сообщает

Управление Пенсионного Фонда Российской Федера-ции в Нижнесергинском районе 623090 г. Нижние Серги ул. Ленина д.37 т.(343-98) 2-16-44 Новая пенсионная формула С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – т. н. «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов. Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенси-онными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый мини-мальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году с каждым годом. Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей. Но уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год. Все сформированные пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен. В 2015 году пенсионерам Свердловской области установлены новые размеры федеральной социальной доплаты В 2015 году пенсионерам Свердловской области будут установлены новые размеры федеральной социальной доплаты. В Свердловской области для расчета федеральной социальной доплаты с 1 января 2015 года в соответствии с Законом Свердловской области «Об уста-новлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской облас-ти на 2015 год» от 05 ноября 2014 года № 97-ОЗ прожиточный минимум пенсио-нера установлен в размере 7161 рубль.

Дата публикации: 22.01.2015 г.Вернуться к списку новостей