Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи

22 сентября 2015 года  прошел Единый день пенсионной грамотности для учащихся школ Нижнесергинского района. Специалисты управлений Пенсионного фонда  рассказали школьникам, для чего необходим СН?ЛС, как защитить свои права перед недобросовестным работодателем, как сформировать свою будущую пенсию.

Занятия прошли в 2-х школах района, в течение октября-декабря 2015г., тематические уроки пройдут и в других школах.

В этот же день в УПФР состоялась экскурсия для учащейся молодежи. Присутствующие познакомились с работой УПФР, с функциями выполняемыми специалистами УПФР.

Занятия и экскурсия проводились с использованием специально разработанного и изданного Пенсионным фондом Российской Федерации учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

О начале отчетной кампании за 9 месяцев 2015 года

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнесергинском районе напоминает, что 1 октября 2015 года начинается отчетная кампания по приему от работодателей отчетности за 9 месяцев 2015 года.

Напомним, что, начиная с полугодия 2015 года, отчетность представляется работодателями в органы ПФР по новой форме РСВ-1. Новая форма РСВ-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п, зарегистрированы в Минюсте России 23.07.2015 № 38153. Форма РСВ-1 включает в себя расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

С 2015 года законодательством предусмотрены отдельные сроки представления отчетности на бумажных носителях и в электронном виде. За 9 месяцев 2015 года отчетность представляется:

− на бумажном носителе – не позднее 16 ноября 2015 года (поскольку 15 ноября – воскресенье);

− в форме электронного документа – не позднее 20 ноября 2015 года.

Напомним, что с 2015 года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме.

Для организаций малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своем рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

Малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и плательщикам, представляющим нулевую отчетность предлагаются бесплатные сервисы (сроком от 3-х месяцев до года) для направления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к бесплатным сервисам следует обращаться к организациям, предоставляющим услуги удостоверяющего центра и услуги связи, перечень которых размещен сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области «?нформация для жителей региона» в разделе «Страхователям» www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~for_employers/286.

До представления отчетности рекомендуем провести сверку платежей с управлением ПФР по месту регистрации. Можно провести сверку платежей через систему электронного документооборота ПФР. Для этого необходимо направить запрос в управление ПФР по месту регистрации через ветку «неформализованный» документооборот в произвольной форме.

Дата публикации: 30.09.2015 г.Вернуться к списку новостей