Выплата средств пенсионных накоплений

У граждан Российской Федерации есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, в случае смерти застрахованного лица, если они являются его правопреемниками.

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в рамках обязательного пенсионного страхования, у участников программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Также данные средства формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, так как в период с 2002 по 2004 годы работодателями перечислялись за них страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в следующих случаях:

– если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

– после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств;

– была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Каждое застрахованное лицо, имеющее средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно подать заявление.

При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:

– в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

– во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

Обращаем внимание, что за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после его смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

В случае если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ.

УПФР информирует:

Об индексации пенсии

С 1 февраля 2015 года проиндексированы страховые пенсии граждан на 11,4%.   В результате средний размер страховой пенсии для жителей Нижнесергинского района составил 11896 руб.

С 1 апреля  пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии увеличены на 10,3%, средний размер в Нижнесергинском районе составляет 9515,64 руб.

Также с 1 апреля на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ, которые получают федеральные льготники (ветераны, инвалиды).

О выплате к Дню Победы

В апреле 2015 года произведены единовременные выплаты в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941 1945 годов. Размер выплат установлен в зависимости от категории получателя:

Единовременную выплату в размере 7 тыс. руб. получили 320 человек, к которым относятся следующие категории получателей:

• инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
  • вдовы и вдовцы умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Единовременную выплату в размере 3 тыс. руб. получили 1039 человек, это   труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Дата публикации: 25.05.2015 г.Вернуться к списку новостей