Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области сообщает о проведенном уроке пенсионной грамотности и о возможности получения единовременной выплаты из средств материнского капитала

Урок пенсионной грамотности

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, управлением Пенсионного фонда в Нижнесергинском районе в декабре  проведен Урок пенсионной грамотности в школе №8 п. Атиг.

Ребята узнали о российском пенсионном законодательстве, порядке формирования пенсионных накоплений и расчете размера пенсии.

Все учащиеся получили специально разработанное и изданное Пенсионным фондом России учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник пенсионного фонда обновляется ежегодно, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Образовательная программа Пенсионного фонда России по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи проводится во всех субъектах Российской Федерации.

ПФР напоминает о возможности получения

единовременной выплаты из средств материнского капитала

В настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить выплату заявление в Пенсионный фонд необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СН?ЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Дата публикации: 21.12.2015 г.Вернуться к списку новостей