Пенсионная формула по-новому.

С 1 января 2015 года вступил в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования - страховые пенсии и пенсионные накопления рассчитываются по новой формуле.

Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионных коэффициентах (баллах) исходя из уровня заработной платы.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости, как и прежде, являются достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, также необходимо наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. В течение 10 лет он поэтапно будет увеличиваться - по одному в год (в 2015 году необходимый минимальный общий стаж составляет 6 лет).

Обращаем внимание! Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Важно! Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента! При расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%).

Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно устанавливается федеральным законом.

В новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются такие социально значимые периоды жизни человека, как военная служба по призыву, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Например, за период военной службы по призыву начисляются пенсионные коэффициенты исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 1,8 пенсионного коэффициента - за каждый год военной службы по призыву.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж и за каждого ребенка начисляются:

- 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска - за первого ребенка;

- 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска - за второго ребенка;

- 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска - за третьего и четвертого ребенка.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды.

Сертификаты на материнский капитал.

Число семей Нижнесергинского района, получивших в Пенсионном фонде  государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, превысило отметку в 2700 чел.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Управление Пенсионного фонда РФ в Нижнесергинском районе напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением. Напомним, что в 2015 году его размер составляет 453 тысячи  26 рублей.

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru.

Дата публикации: 20.10.2015 г.Вернуться к списку новостей